2017-06-30

RESUMEN AÑO 2017 hasta junio

Por: eihartze buiza a las: 20:32
  • Comparte el articulo
  • JAVIER HINOJAL OQUENDO


    ENERO

    Campeonato Bizkaia  femenino

     EIHARTZE BUIZA PRIETO  Txapelduna
     GISELA GAVIRIA  VALENCIA   4ª


    Cto escolar de Bizkaia (Santurtzi)

    ALEVIN

    83           REGES ARAGON, UNAI                  ENDROKE
    143         RODRIGUEZ SANCHEZ, ENEKO   ABUSU
    156         CARCOBA GAMINDE, KIMETZ       ABUSU


    Enero-Marzo 

    LIGA

    PREFERENTE

    ENDROKE ARRIG. A          1            .
    1. MAILA
    ENDROKE ARRIG. B          6            .

    2. MAILA (A multzoa)

    ENDROKE ARRIG. C         10          .

    3.MAILA (A multzoa)

    ENDROKE ARRIG. E          3             .

    3.MAILA (B multzoa)

    ENDROKE ARRIG. D           6           .

    ENDROKE ARRIG. F            7            .
     
    3.MAILA (C multzoa)

    ENDROKE ARRIG. G         10           .


    CAMPEONATOS BIZKAIA CADETE

    Txapeldun   Martinez Adrian
      6            Berasategui Alberto
      8          Martin Xabier
    18        Becerra Markel


     MARZO

    XX Open Universidad de Deusto

     48           Rocillo Mateo Josu Eder
    87           Gaviria Valencia Gizela
    145         Lima Naranjo Juan Manuel
    148         Urlezaga Mandaluniz Jose A.
    158         Becerro Rio Esteban


    ABRIL

    Campeonato de Bizkaia de Rapidas 2017

    5             Martinez Fernandez Adrian            
    14           Rocillo Mateo Josu Eder  
    17           Santos Reyes Rodrigo      
    40           Gaviria Valencia Gizela   


    Campeonato por equipos de Rapidas de Bizkaia 2017

    3               Endroke A 
    7               Endroke B

                   
     Euskadi Xake Txapelketa - SUB-16

    Txapeldun    MARTINEZ FERNANDEZ ADRIAN
          9             MARTIN IBISATE XABIER
          11           BERASATEGUI MORILLO ALBERTO


    Campeonato de Euskadi Absoluto 2017

    7          BUIZA PRIETO EIHARTZE



     MAYO

    COPA DE BIZKAIA POR EQUIPOS 2017
      
                            ENDROKE 
                                                                                 
    1             ROCILLO MATEO, JOSU EDER                    
    2             SANTOS REYES, RODRIGO JAVIER            
    3             HINOJAL OQUENDO, JAVIER       
    4             ARCE CORDERO, JAVIER                              
    5             ALBA COLINAS, GERARDO                           
    6             GAVIRIA VALENCIA, GIZELA                         
    7             DIAZ ARRIOLABENGOA, JULIAN                 
    8             BECERRO RIO, ESTEBAN


    CAMPEONATO DE VETERANOS 2017

    10           Lima Naranjo Juan Manuel
    15           Acedo Peña Javier
    17           Arce Cordero Javier
    20           Martinez Goiriz Jose Manuel

                                                  
    CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL DE RAPIDAS Bergara 04-06-2017

    6             Martinez Fernandez Adrian


    CAMPEONATO DE EUSKADI RAPIDAS EQUIPOS Bergara 04-06-2017

                    Endroke  6º

    Martinez Fernandez, Adrian
    Rocillo Mateo, Josu Eder
    Hinojal Oquendo, Jose Javier
    Gavira Valencia, Gizela
                                  


    JUNIO

    2017KO EUSKADIKO EMAKUMEEN TX.

    BUIZA PRIETO EIHARTZE    Txapelduna
    GAVIRIA VALENCIA GIZELA  Bigarrena

    FEMENINO BLITZ INTERNACIONAL

    4ª   Buiza Prieto Eihartze

    XXVII Open Internacional de Gros

    Buiza Prieto Eihartze

    Martinez Fernandez Adrian


    XXI XAKE TXAPELKETA Abusu-Arrigorriaga 2017

    1             Buiza Prieto Aizbeltz
    16           Uribe-Etxeberria Arregui Ibon
    23           Hinojal Oquendo Javier
    25           Berasategui Morillo Alberto
    31           Lima Naranjo Juan Manuel
    32           Diaz Arriolabengoa Julian
    33           Garcia Sainz Agustin
    34           Rocillo Mateo Josu Eder
    35           Gaviria Valencia Gizela
    36           Acedo Pena Javier
    37           Becerra Lorenzo Markel
    38           Urlezaga Mandaluniz Jose A.
    42           Becerro Rio Esteban



    En esta primera mitad de año, hemos empezado y acabado con triunfos de varios de los nuestros, a seguir asi  ANIMOOOOO

    Espero no haberme olvidado de nadie 

    2017-06-05

    XXI XAKE TXAPELKETA Abusu-Arrigorriaga 2017

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:24
  • Comparte el articulo
  • XXI Campeonato de ajedrez Abusu-Arrigorriaga



    Ekainak 20, 21, 22, 26, 27, 28, 29

      ABUSU ZENTRO SOZIOKULTURALA

     20, 21, 22, 26, 27, 28 y 29 de junio.



      Inscripciones hasta el 19 de junio :

      -endrokexake@gmail.com 




      Inscripción

      ·General 12€. 
      ·Socios y jóvenes 7€. 
      ·Mujeres: Gratis. 

      Ingresar en: BBK 2095/0352/30/9110055015



      Días de juego: 21, 22, 23, 27, 28, 29 y 30 de junio.

     - A partir de las 19:00h. - Suizo a 7 Rondas. - 1 hora Finish.

      Posibilidad de pedir hasta 2 "bye", excepto las dos últimas rondas

     Obsequio para todos los participantes y Lunch tras la entrega de premios

    2017-04-07

    XI KULTUR ASTEA

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:47
  • Comparte el articulo



  • Txapeldunak azpi-12                            Campeones sub-9

            Kimetz Carcoba                                           Erlantz Fernandez
            Daniel Viadas                                              Garikoitz Martín
            Eneko Rodriguez                                         Leire Viadas

    Parte hartu zuten jokalari trebeak: Markel Sagarduy, Julen Bejarano, Daniel Arrabal, Manex Arabolaza, Unax Cidre, Aitor Juarez, Robert Ciresoiu, Aner Arostegui e Iker Redal.

    Gracia a todos por participar y esperamos que lo hayáis pasado muy bien












    2017-01-26

    II Torneo Nacional Judit Polgar (CTD Naranco Ajedrez)

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:25
  • Comparte el articulo



  • 1. Modo de competición y ritmo de juego 
    El evento se dividirá en dos categorías paralelas e independientes: 
    -  Sub  12:  Podrán  participar  las  personas  federadas  nacidas  en  2005  o posteriores. 
    -  Sub-18.  Podrán  participar  las  personas  federadas  nacidas  en  1999  o posteriores. 
    Ambos torneos se disputarán por Sistema Suizo a 7 rondas; las partidas se disputarán  a  un  ritmo  de  15  minutos  +  3  segundos  por  persona  y encuentro.  
    Los  emparejamientos  se  efectuarán  por  ordenador.  No  se  admitirán reclamaciones a los mismos excepto por incorrecta introducción de resultados.  El torneo Sub-18 será válido para Elo fide rápido. 

    2. Fechas del evento, lugar de Juego y horarios 
    El  evento  se  disputa  el  día  5  de  Marzo  de  2017  en  el  Colegio  Público Germán Fernández Ramos. 
    A las 10.15 se hará la presentación del torneo. La primera ronda será a las 10:30h. 
    Se jugarán 4 rondas por la mañana y 3 por la tarde. 
    10:15  - Presentación y apertura del torneo 
    10:30 – Primera ronda                     
    11:20 - Segunda ronda   
    12:10 – Tercera ronda  
    13:00 - Cuarta ronda                   
    16:00 – Quinta ronda 
    16:50 – Sexta ronda  
    17:40 – Séptima ronda 
    18:30 – Entrega de premios  y clausura del torneo 
    La incomparecencia a una ronda, justificada o no, a juicio del árbitro, podrá suponer la eliminación del jugador de la competición.  
    El horario anterior es orientativo, pudiendo sufrir modificaciones (atrasos o adelantos)  en  función  del  desarrollo  de  la  competición  y  del  criterio  del árbitro principal y del director del torneo.  

    3. Desempates 
    1. Buchholz-1                                                                                
    2. Bucholz total                                                                      
    3. Sonneborn-Berger                                                                
    4. Progresivo                                   
    5. Sorteo 

     4. Premios  
     Categoría sub-12  ~540€ 
     1º Trofeo+ 150€ 
     2º Trofeo+ 100€  
     3º Trofeo+ 70€ 
     4º Trofeo + 45€ 
     5º Trofeo + 25€    
     6º 20€ 
     7º 20€ 
     Mejor sub-10  Trofeo + 65€ 
    2ºsub-10  Trofeo +30€ 
    3º sub-10 Trofeo +20€ 

    Categoría sub-18  ~1.000€  
    1º Trofeo+ 165€ 
    2º Trofeo+ 150€ 
    3º Trofeo+ 140€ 
    4º  100€ 
    5º  90€ 
    6º 80€ 
    7º 70€ 
    8º 50€ 
    9º 20€ 
    10º 20€ 
    Mejor sub-16 Trofeo + 90€  
    Mejor sub-14 60€ 
    Los premios no son acumulables. En caso de optar a más de un premio, se le otorgará el de mayor valor. 
    Los premios no serán en metálico si no su valor aproximado en material y vales de compra.  

    5. Inscripciones 
    La  inscripción  se  hará  por  correo  electrónico  a  ctdnaranco@hotmail.com, indicando  nombre,  club  y  fecha  de  nacimiento.  El  asunto  del  mail  será "Inscripción Polgar". 
    La  inscripción  tendrá  un  coste  de  5€,  que  se  podrán  abonar  en  el  propio colegio  durante  la  mañana  del  día  4,  o  el  día  del  torneo  desde  las  10:00 hasta el inicio de la segunda ronda. 
    La participación será gratuita para jugadores del CTD Naranco Ajedrez y del colegio Germán Fernández Ramos. 
    Quedarán  eliminadas  aquellas  personas  que  al  inicio  de  la  segunda  ronda no hayan abonado la inscripción. 
    El plazo de inscripción finaliza el domingo 26 de febrero a las 20:00h. No se admitirán inscripciones más tarde de esa fecha. Se podrán subsanar errores hasta el martes 28 de febrero a las 20:00h. 

    6. Equipo arbitral y director del torneo 
    Árbitro principal: Marcos Caso Huerta. 
    Árbitros  adjuntos:  Alberto  Sánchez,  Javier  Reno,  Sara  Olivares,  Eduardo Peláez y demás personas que asigne la organización. 
    Director del Torneo: Pablo Martínez Rodríguez. 

    7. Reglamento 
    Se  aplicará  el  Apéndice  A  de  Ajedrez  Rápido.  El  Torneo  se  regulará  por estas bases y en todo lo que no esté reflejado en ellas, se regulará por las Leyes FIDE. 
    Los/as  participantes  en  el  torneo  autorizan  la  publicación  de  sus  datos personales  y  fotos  en  los  diferentes  medios  de  comunicación  que  la organización  considere  oportunos  para  la  necesaria  difusión  del  evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, fotos, etc.). La participación en el torneo supone la plena aceptación de estas bases. 

    2017-01-09

    Arrigorriagako X . Gabonetako Xake Txapelketa

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 16:22
  • Comparte el articulo
  • Arrigorriagako  X . Gabonetako Xake Txapelketa








    2017-01-07

    Torneo Navidad 2016 - Iniciación

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 20:18
  • Comparte el articulo



  • Acabando ya las navidades, y a punto de retomar las actividades cotidianas, publicamos el listado con la clasificación de los niños de iniciación que han participado en nuestro torneo navideño anual. 

    Campeón: Aritz Tejero
    Subcampeón: Julen Grande
    Tercero ha sido: Daniel Viandas
    También han participado: Eder Blanco, Xabier Perez, Eidan Garaiz, Leire Viadas, Daniel Arrabal, Pablo Lopez y Aitor Juarez


    Gracias a todos por venir, y esperamos que lo hayáis pasado muy bien.

    màs fotos:https://photos.google.com/album/AF1QipMOSHYch4mI7-m2Cf2Ohae5_jIZkqXdq__YNZZq