2015-01-18

Liga - Resultados 2ª ronda

Por: Endroke Xake Elkartea a las: 18:04
  • Comparte el articulo
  • De momento solo tenemos los resultados de primera, aunque están sin confirmar oficialmente.

    1. MAILA


    Zuri Baltza "C" 0 Balmaseda 4
    Barakaldo "B" 0,5 Endroke "A" 3,5
    Ugaoko Dorrea "A" 3,5 Rey Ardid "B" 0,5
    Conteneo Jiorings 1,5 Getxo "A" 2,5
    Larrasoloeta "A" 3,5 Conteneo "C" 0,5


    SAILKAPENA


    Endroke "A" 6,5
    Getxo "A" 5
    Ugaoko Dorrea "A" 5
    Balmaseda 5
    Conteneo Jiorings 4,5
    Larrasoloeta "A" 4,5
    Rey Ardid "B" 3,5
    Zuri Baltza "C" 3
    Conteneo "C" 1,5
    Barakaldo "B" 1,5
















































    2015-01-13

    LIGA - RESULTADOS RONDA 1

    Por: Endroke Xake Elkartea a las: 1:11
  • Comparte el articulo
  • 1. MAILA


    Larrasoloeta "A" 1 Zuri Baltza "C" 3
    Conteneo "C" 1 Conteneo Jiorings 3
    Getxo "A" 2,5 Ugaoko Dorrea "A" 1,5
    Rey Ardid "B" 3 Barakaldo "B" 1
    Endroke "A" 3 Balmaseda 1

    SAILKAPENA

    Endroke "A" 3
    Zuri Baltza "C" 3
    Conteneo Jiorings 3
    Rey Ardid "B" 3
    Getxo "A" 2,5
    Ugaoko Dorrea "A" 1,5
    Balmaseda 1
    Larrasoloeta "A" 1
    Conteneo "C" 1
    Barakaldo "B" 1


    2.MAILA - A MULTZOA

    Zornotza "C"1       Zornotza "B"3
    Sestao EDP "C"3Endroke "B"1
    Larrasoloeta "B"1Zaldi Baltza "B"3
    Abadiño "D"1,5Abadiño "C"2,5
    Torres Quevedo BBK1Jokin Erdozia3

    SAILKAPENA

    Jokin Erdozia 3
    Sestao EDP "C" 3
    Zaldi Baltza "B" 3
    Zornotza "B" 3
    Abadiño "C" 2,5
    Abadiño "D" 1,5
    Endroke "B" 1
    Larrasoloeta "B" 1
    Zornotza "C" 1
    Torres Quevedo BBK 1


    3.MAILA - A MULTZOA

    Endroke "C"2       Altzaga Leioa "C"2
    Derio1,5Erandio "C"2,5
    Bilbao E44Getxo "C"0
    Abadiño "E"4Sestao EDP "E"0
    Ugaoko Dorrea "B"3Zuri Baltza "D"1

    SAILKAPENA

    Bilbao E4 4
    Abadiño "E" 4
    Ugaoko Dorrea "B" 3
    Erandio "C" 2,5
    Endroke "C" 2
    Altzaga Leioa "C" 2
    Derio 1,5
    Zuri Baltza "D" 1
    Getxo "C" 0
    Sestao EDP "E" 0


    3.MAILA - B MULTZOA

    Santurtzi "C"2       Altzaga Leioa "D"2
    Barakaldo "C"2Portugalete "B"2
    Getxo "B"4Getxo "D"0
    Torres Quevedo "B"1,5Xake Gurutzeta "C"2,5
    Endroke "E"3Endroke "D"1

    SAILKAPENA

    Getxo "B" 4
    Endroke "E" 3
    Xake Gurutzeta "C" 2,5
    Santurtzi "C" 2
    Altzaga Leioa "D" 2
    Barakaldo "C" 2
    Portugalete "B" 2
    Torres Quevedo "B" 1,5
    Endroke "D" 1
    Getxo "D" 0


























    2015-01-04

    Las joyas de nuestra cantera baten records

    Por: Endroke Xake Elkartea a las: 5:05
  • Comparte el articulo


  • Acaban de publicar la lista de ELO FIDE de enero 2015 y nos encontramos  con dos hitos históricos para el club y para el ajedrez vasco en general:
    Eihartze Buiza ha conseguido el título de Maestra Fide Femenina, aunque todavía no aparece reflejado oficialmente, y además encabeza el TOP 10 estatal femenino de jugadoras sub-16, siendo además la decimoséptima de Europa y la vigésimo octava del mundo.
    TOP 10 SUB-16 FEMENINO ESTATAL-ELO FIDE ENERO 2015 

    Name
    Fed
    ELO enero
    Año nac.
    1
    Buiza Prieto, Eihartze
    EUS
    2107
    1999
    2
    Garcia Martin, Marta
    VAL
    1975
    2000
    3
    Marquez Marvizon, Alejandra
    AND
    1972
    1999
    4
    Eizaguerri Floris, Maria
    ARA
    1902
    2004
    5
    Garcia Porlan, Beatriz
    MUR
    1889
    1998
    6
    Redondo Benavente, Ana
    AND
    1879
    2001
    7
    Serrano Leiva, Ana
    EXT
    1869
    1999
    8
    Antunez Munoz, Ines
    AND
    1830
    2000
    9
    Picazo Gonzalez, Ana
    MUR
    1806
    1998
    10
    Capote Robayna, Nayeli
    CAN
    1802
    1999

    Adrián Martínez entra en el TOP 10 estatal de jugadores sub-14 y es el número uno de Euskadi
    TOP 10 SUB-14 ESTATAL-ELO FIDE ENERO 2015 

    Name
    Fed
    ELO enero
    Año nac.
    1
    Soto Martin, Pablo
    MAD
    2162
    2001
    2
    Plazuelo Pascual, Juan
    MAD
    2122
    2001
    3
    Galiana Fernandez, Adrian
    VAL
    2107
    2001
    4
    Munoz Pelaez, Manuel
    AND
    2024
    2001
    5
    Ayats Llobera, Gerard
    CAT
    2009
    2001
    6
    Guerra Rivera, Salvador
    AND
    1983
    2002
    7
    Orantes Taboada, Francisco
    AND
    1980
    2001
    8
    Lianes Garcia, Marcos
    MAD
    1960
    2002
    9
    Gomez Sanjuan, Hector Fer.
    CTM
    1952
    2001
    10
    Martinez Fernandez,Adrian
    EUS
    1947
    2001