2017-01-26

II Torneo Nacional Judit Polgar (CTD Naranco Ajedrez)

Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:25
  • Comparte el articulo



  • 1. Modo de competición y ritmo de juego 
    El evento se dividirá en dos categorías paralelas e independientes: 
    -  Sub  12:  Podrán  participar  las  personas  federadas  nacidas  en  2005  o posteriores. 
    -  Sub-18.  Podrán  participar  las  personas  federadas  nacidas  en  1999  o posteriores. 
    Ambos torneos se disputarán por Sistema Suizo a 7 rondas; las partidas se disputarán  a  un  ritmo  de  15  minutos  +  3  segundos  por  persona  y encuentro.  
    Los  emparejamientos  se  efectuarán  por  ordenador.  No  se  admitirán reclamaciones a los mismos excepto por incorrecta introducción de resultados.  El torneo Sub-18 será válido para Elo fide rápido. 

    2. Fechas del evento, lugar de Juego y horarios 
    El  evento  se  disputa  el  día  5  de  Marzo  de  2017  en  el  Colegio  Público Germán Fernández Ramos. 
    A las 10.15 se hará la presentación del torneo. La primera ronda será a las 10:30h. 
    Se jugarán 4 rondas por la mañana y 3 por la tarde. 
    10:15  - Presentación y apertura del torneo 
    10:30 – Primera ronda                     
    11:20 - Segunda ronda   
    12:10 – Tercera ronda  
    13:00 - Cuarta ronda                   
    16:00 – Quinta ronda 
    16:50 – Sexta ronda  
    17:40 – Séptima ronda 
    18:30 – Entrega de premios  y clausura del torneo 
    La incomparecencia a una ronda, justificada o no, a juicio del árbitro, podrá suponer la eliminación del jugador de la competición.  
    El horario anterior es orientativo, pudiendo sufrir modificaciones (atrasos o adelantos)  en  función  del  desarrollo  de  la  competición  y  del  criterio  del árbitro principal y del director del torneo.  

    3. Desempates 
    1. Buchholz-1                                                                                
    2. Bucholz total                                                                      
    3. Sonneborn-Berger                                                                
    4. Progresivo                                   
    5. Sorteo 

     4. Premios  
     Categoría sub-12  ~540€ 
     1º Trofeo+ 150€ 
     2º Trofeo+ 100€  
     3º Trofeo+ 70€ 
     4º Trofeo + 45€ 
     5º Trofeo + 25€    
     6º 20€ 
     7º 20€ 
     Mejor sub-10  Trofeo + 65€ 
    2ºsub-10  Trofeo +30€ 
    3º sub-10 Trofeo +20€ 

    Categoría sub-18  ~1.000€  
    1º Trofeo+ 165€ 
    2º Trofeo+ 150€ 
    3º Trofeo+ 140€ 
    4º  100€ 
    5º  90€ 
    6º 80€ 
    7º 70€ 
    8º 50€ 
    9º 20€ 
    10º 20€ 
    Mejor sub-16 Trofeo + 90€  
    Mejor sub-14 60€ 
    Los premios no son acumulables. En caso de optar a más de un premio, se le otorgará el de mayor valor. 
    Los premios no serán en metálico si no su valor aproximado en material y vales de compra.  

    5. Inscripciones 
    La  inscripción  se  hará  por  correo  electrónico  a  ctdnaranco@hotmail.com, indicando  nombre,  club  y  fecha  de  nacimiento.  El  asunto  del  mail  será "Inscripción Polgar". 
    La  inscripción  tendrá  un  coste  de  5€,  que  se  podrán  abonar  en  el  propio colegio  durante  la  mañana  del  día  4,  o  el  día  del  torneo  desde  las  10:00 hasta el inicio de la segunda ronda. 
    La participación será gratuita para jugadores del CTD Naranco Ajedrez y del colegio Germán Fernández Ramos. 
    Quedarán  eliminadas  aquellas  personas  que  al  inicio  de  la  segunda  ronda no hayan abonado la inscripción. 
    El plazo de inscripción finaliza el domingo 26 de febrero a las 20:00h. No se admitirán inscripciones más tarde de esa fecha. Se podrán subsanar errores hasta el martes 28 de febrero a las 20:00h. 

    6. Equipo arbitral y director del torneo 
    Árbitro principal: Marcos Caso Huerta. 
    Árbitros  adjuntos:  Alberto  Sánchez,  Javier  Reno,  Sara  Olivares,  Eduardo Peláez y demás personas que asigne la organización. 
    Director del Torneo: Pablo Martínez Rodríguez. 

    7. Reglamento 
    Se  aplicará  el  Apéndice  A  de  Ajedrez  Rápido.  El  Torneo  se  regulará  por estas bases y en todo lo que no esté reflejado en ellas, se regulará por las Leyes FIDE. 
    Los/as  participantes  en  el  torneo  autorizan  la  publicación  de  sus  datos personales  y  fotos  en  los  diferentes  medios  de  comunicación  que  la organización  considere  oportunos  para  la  necesaria  difusión  del  evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, fotos, etc.). La participación en el torneo supone la plena aceptación de estas bases. 

    2017-01-09

    Arrigorriagako X . Gabonetako Xake Txapelketa

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 16:22
  • Comparte el articulo
  • Arrigorriagako  X . Gabonetako Xake Txapelketa








    2017-01-07

    Torneo Navidad 2016 - Iniciación

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 20:18
  • Comparte el articulo



  • Acabando ya las navidades, y a punto de retomar las actividades cotidianas, publicamos el listado con la clasificación de los niños de iniciación que han participado en nuestro torneo navideño anual. 

    Campeón: Aritz Tejero
    Subcampeón: Julen Grande
    Tercero ha sido: Daniel Viandas
    También han participado: Eder Blanco, Xabier Perez, Eidan Garaiz, Leire Viadas, Daniel Arrabal, Pablo Lopez y Aitor Juarez


    Gracias a todos por venir, y esperamos que lo hayáis pasado muy bien.

    màs fotos:https://photos.google.com/album/AF1QipMOSHYch4mI7-m2Cf2Ohae5_jIZkqXdq__YNZZq