2017-01-09

Arrigorriagako X . Gabonetako Xake Txapelketa

Por: Endroke Arrigorriaga a las: 16:22
  • Comparte el articulo
  • Arrigorriagako  X . Gabonetako Xake Txapelketa








    2017-01-07

    Torneo Navidad 2016 - Iniciación

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 20:18
  • Comparte el articulo



  • Acabando ya las navidades, y a punto de retomar las actividades cotidianas, publicamos el listado con la clasificación de los niños de iniciación que han participado en nuestro torneo navideño anual. 

    Campeón: Aritz Tejero
    Subcampeón: Julen Grande
    Tercero ha sido: Daniel Viandas
    También han participado: Eder Blanco, Xabier Perez, Eidan Garaiz, Leire Viadas, Daniel Arrabal, Pablo Lopez y Aitor Juarez


    Gracias a todos por venir, y esperamos que lo hayáis pasado muy bien.

    màs fotos:https://photos.google.com/album/AF1QipMOSHYch4mI7-m2Cf2Ohae5_jIZkqXdq__YNZZq


    2016-12-01

    Resultados de los campeonatos individuales en Bizkaia

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 1:41
  • Comparte el articulo

  • Terminados los individuales en Bizkaia, de doce jugadores nuestros que han participado, tres, todos muy jóvenes, alcanzaron el objetivo de ascenso.

    Adrián Martinez, aún cadete de primer año, ha ascendido a preferente, mientras los infantiles Xabier Martín y Markel Becerra hicieron lo propio a primera y segunda categoría respectivamente. Si todos los ascensos suponen una buena noticia, cuando se producen entre los menores son una alegría aun mayor, y un refuerzo para la política del club, que tiene este crecimento entre sus prioridades.

    Además de a nuestros jóvenes, hay que destacar igualmente la promoción a segunda de Gizela Gaviria que comenzará la liga 2017 con nosotros.

    A falta de que la federación lo confirme, el listado oficioso completo sería el siguiente:

    Ascenderían a preferente: Iker Hernansanz Lorenzo, Adrián Martínez Fernández y Kepa Eiguren Martínez 

    A primera: Imanol Toledo Sanz, Xabier Martín Ibisate, Svyatatoslav Borobyez, Javier Acedo Alonso, Ander Cano Ortega, Ignacio Zoco Gallardo, Joseba García Ortega, Aritz Eder Elexpe García y Albert Ortiz de Salazar Torre.

    A segunda: Unai Seoane Rodríguez, Ekaitz San Román Fernández, Markel Becerra Lorenzo, Mencía Montes Giménez, Elmaati Hrigma, Joel Vélez Nebreda, Erlantz Caballero Acosta, Irene García Bolaños, Miguel Tupac Yupanqui Rodas, Miguel De Andrés Romero, Gizela Gaviria Valencia, Aitor González Rodríguez, Alberto González Pérez, Alberto Saiz Alvaro y Cristhian Cretu Vacarita.

    En cuanto a la categoría absoluta, Rodrigo Sarralde Osua se proclamó campeón. Con los mismos puntos terminó el portugalujo Modesto Pérez Fernández que resultó el gran animador del torneo.

    ¡¡A todos ellos enhorabuena!!