2016-04-24

Campeonato Albusu

Por: Endroke Arrigorriaga a las: 22:46
  • Comparte el articulo
  • Reunidos en la Semana Cultural de Abusu otro año más , nos hemos encontrado con la mayor participación en nuestra actividad de todas las ediciones realizas hasta ahora. 


    campeón sub-8 Julen Grande



    Pese a la climatología adversa, que nos trajo algunas restricciones de espacio y una pequeña demora, hemos organizado el torneo Albusu (Blitz decreciente), otro sub 16, y un último sub 12 con premios por categorias entre los menores de esa edad.


    Eihartze, además de resultar campeona del torneo, recibió el homenaje del club y del barrio por sus logros en ajedrez, y luego entregó los premios de los torneos por edades.








    Campeona  Blitz  Eihartze Buiza

    Finalista del Blitz  Dani Trigo


    Campeón del suizo Aizbeltz Buiza









    sub-6          Campeón   Erlantz Fernandez

                                     Subcampeona  Leire Viadas













    sub-8             Campeona   Lucía Alonso

                                    Subcampeón  Unax Cidre

                                            Tercero  Ekaitz Martin

                                       




             


    sub-10            Campeón     Aritz Tejero

                     Campeón Absoluto del torneo sub-12 
     
                                  Subcampeón  Aimar Macarrón

                                                 Tercero   Sendoa Etxabe








    sub-12            Campeón    Marcos Lucas

                                Subcampeón  Unai Reges 
                                              
                                        Tercero   Kimetz Carcoba 


      
                                                         






    sub-16        Campeón    Xabier Martin

                       Subcampeón  Alberto Berasategui 

                                        Tercero   Aketza Pereira
                                            



                                                               




          Argazki gehiago                                           Mas fotos

    2016-04-23

    Campeonato de Bizkaia de Rápidas por Equipos

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:48
  • Comparte el articulo


  • Rodrigo, Eder, Xabi, Eneko, Aizbeltz, Endika, Markel y Adrian. Premios, de izq. a drch. 1º Rapidas por equipos , Campeón de 2ª Division Individual, Campeón de 1ª Division Individual, Campeón de liga 1ª Division  y Campeón de Bizkaia Cadete 


    Previamente a la entrega de premios de la temporada, se ha jugado el Campeonato de Bizkaia de Rápidas por equipos. Hemos inscrito cuatro, y nuestros representantes han sido: 

    Endroke A   Aizbeltz (C), Adrián, Eder y Rodrigo
    Endroke B   Eihartze (C), Eneko, Ibon y Jesús
    Endroke C   Xabi (C), Cristinel, Markel y Endika 
    Endroke D   Javi Hinojal (C), Javi Sanchez, Gerardo, Gonzalo y Juan Manuel 

    Los dos primeros han hecho doblete en el grupo B, mientras Sestao ha ganado el A. Los equipos C y D, tras un buen arranque, fueron perdiendo comba.

                                                                   
              Nuestros equipos ganadores en el momento de su confrontación.


    2016-04-19

    Primer "Campeonato Albusu" y el escolar por equipos

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 18:44
  • Comparte el articulo

  • En la semana cultural de Abusu, Endroke quiere hacer una propuesta innovadora para hacer el ajedrez mas atractivo al público, y organizará el  I Campeonato Albusu" que debe su nombre a su ideólogo: Gerardo Alba. Se jugará el próximo domingo 24 de abril desde las 11:00 en la campa Ibaizabal del barrio de Abusu , o en el colegio Juan Delmás (al otro lado de la iglesia) en caso de día lluvioso. 

    La modalidad consistirá en un torneo de copa blitz (cinco minutos), donde los ganadores jugarán rebajando progresivamente el ritmo en cada ronda, y los perdedores quedarán eliminados, pasando a un suizo paralelo a 5 minutos. Si se da algún resultado de tablas en las eliminatorias, se resolverá en una nueva partida a un minuto con los colores cambiados para decidir el pase a la siguiente ronda.


    Los eliminados en primera ronda empezarán dicho suizo con 0 puntos, los que se incorporen en la segunda con uno, y así sucesivamente.

    Por su parte los vencedores tendrán para el siguiente emparejamiento una reducción en el reloj, que se irá ampliando progresivamente hasta que solo queden dos contendientes, para acabar con una final a la ciega en la última partida.


    La inscripción es de cinco euros, y se dedicará íntegramente al posterior reparto de premios, con el criterio de 50% de lo recaudado para el vencedor, 30% para el finalista y 20% para el ganador del suizo de consolación.


    El número de plazas es limitado por tratarse de un torneo de fiestas, y se recomienda hacer una reserva previa en el correo endrokeweb@gmail.com o al whatsapp 673 849 563 para garantizar la participación.

    ______________________________________________________


    Por otra parte, se acaban de disputar los clasificatorios a las finales de los campeonatos escolares de Bizkaia por equipos










    Endroke participaba con un equipo en alevines y otro en infantiles. 

    Los alevines, Unai Reges, Aritz Tejero, Julen Rivas y Zaloa Alcorta comenzaron con fuerza endosando dos 4-0, y disputaron el torneo por la zona alta de los emparejamientos, quedandose finalmente a punto y medio de la clasificación para la fase final.

    Los infantiles, Xabi Martín, Alberto Berasategui, Markel Becerra, Endika Pereda y Unai Ruiz lograron su clasificación, se quedaron a medio punto del equipo campeón, y volverán a jugar el 22 de mayo por quedar campeones de Bizkaia como ya hicieran hace unos años.





    2016-04-03

    Finalizan los Campeonatos de Euskadi

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 20:58
  • Comparte el articulo
  • Cadete ronda 6ª Alberto Berasategui y Ceci Pérez (Fotos de Hondarribia Marlaxka)


    Han terminado los Campeonatos de Euskadi que nos han acompañado durante esta semana. 

    Lo primero debe ser reseñar a los campeones en las distintas categorías:

    En el absoluto, Santi González volvió a cosechar una meritoria victoria que supone la sexta en su palmarés.


      6ª Txapela para Santi González

    En cadetes, nuestro socio Adrian Martínez y Cecilia Pérez consiguieron sus clasificaciones para el campeonato estatal de verano. Adrián ha sido campeón autonómico ya en cuatro ocasiones y Ceci en tres.


    Adrián Campeón sub 16

    El juvenil lo han ganado Jon Lagos, también campeón por cuarta vez, y Patricia Arteche

    ¡¡A todos ellos nuestras felicitaciones!!


    Sobre el resto de nuestros socios participantes:

    Alberto Berasategui hizo un meritorio quinto puesto en el cadete, con lo mismos puntos del subcampeón y a tan solo medio de Adrián, mejorando su ranking inicial en veinte puestos.

    Xabi Martín tuvo un torneo irregular, y no estuvo igual de contundente que en la reciente liga.

    Eihartze Buiza, en su segundo Absoluto,  ha competido a buen nivel, siempre en las mesas que se retransmitían. Pese a que ha pasado corte solo en una de las siete rondas, se ha mantenido invicta durante las seis primeras, subiendo su ELO, y recopilando sensaciones para afrontar la temporada de los torneos de verano que se aproximan.


       Igor y Eihartze (fotos de Jon Fernández)

    2016-04-01

    ALBERTO BERASATEGUI Y ADRIAN MARTINEZ LÍDERES EN EL CADETE

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 15:13
  • Comparte el articulo





  • Superados dos tercios del torneo,  a falta de solo dos rondas para el final, nuestros jóvenes son líderes destacados, y se enfrentarán entre sí esta tarde.

    Adrián Martínez partía desde el comienzo como uno de los máximos favoritos a la victoria final, y buscará el que puede ser su cuarto Campeonato de Euskadi por edades. 

    Alberto Berasategui llegaba sin ELO Fide, y por ello se ha plantado aquí a través de los cruces más ásperos en rondas anteriores, lo que incrementa su mérito en el discurrir del torneo.

    Xabi Martín evoluciona ahora por la zona templada, y tratará de ascender varios puestos, hasta alcanzar una clasificación más acorde a su calidad y a sus nociones de juego.

    Esta tarde la quinta ronda a las 16:00  

    http://www.chess-results.com/tnr214580.aspx?lan=2&art=2&rd=5&fed=ESP&wi=821

    Suerte