2016-12-01

Resultados de los campeonatos individuales en Bizkaia

Por: Endroke Arrigorriaga a las: 1:41
  • Comparte el articulo

  • Terminados los individuales en Bizkaia, de doce jugadores nuestros que han participado, tres, todos muy jóvenes, alcanzaron el objetivo de ascenso.

    Adrián Martinez, aún cadete de primer año, ha ascendido a preferente, mientras los infantiles Xabier Martín y Markel Becerra hicieron lo propio a primera y segunda categoría respectivamente. Si todos los ascensos suponen una buena noticia, cuando se producen entre los menores son una alegría aun mayor, y un refuerzo para la política del club, que tiene este crecimento entre sus prioridades.

    Además de a nuestros jóvenes, hay que destacar igualmente la promoción a segunda de Gizela Gaviria que comenzará la liga 2017 con nosotros.

    A falta de que la federación lo confirme, el listado oficioso completo sería el siguiente:

    Ascenderían a preferente: Iker Hernansanz Lorenzo, Adrián Martínez Fernández y Kepa Eiguren Martínez 

    A primera: Imanol Toledo Sanz, Xabier Martín Ibisate, Svyatatoslav Borobyez, Javier Acedo Alonso, Ander Cano Ortega, Ignacio Zoco Gallardo, Joseba García Ortega, Aritz Eder Elexpe García y Albert Ortiz de Salazar Torre.

    A segunda: Unai Seoane Rodríguez, Ekaitz San Román Fernández, Markel Becerra Lorenzo, Mencía Montes Giménez, Elmaati Hrigma, Joel Vélez Nebreda, Erlantz Caballero Acosta, Irene García Bolaños, Miguel Tupac Yupanqui Rodas, Miguel De Andrés Romero, Gizela Gaviria Valencia, Aitor González Rodríguez, Alberto González Pérez, Alberto Saiz Alvaro y Cristhian Cretu Vacarita.

    En cuanto a la categoría absoluta, Rodrigo Sarralde Osua se proclamó campeón. Con los mismos puntos terminó el portugalujo Modesto Pérez Fernández que resultó el gran animador del torneo.

    ¡¡A todos ellos enhorabuena!!






















    2016-11-02

    Silencio, se juega

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 18:49
  • Comparte el articulo
  • Nuestro primer tablero, Eihartze Buiza, en El Correo


    Desde Endroke agradecemos a Óscar García Manceras y al diario El Correo su deferencia con nuestra jugadora y nuestro club.

    Por otra parte, se llevan ya tres rondas de los individuales 2016 donde participan doce de los nuestros. Los enlaces para seguirlos son estos

    Preferente: 
    http://www.chess-results.com/tnr243055.aspx?lan=2&art=0&wi=821

    Barakaldo primera: 
    http://www.chess-results.com/tnr242893.aspx?lan=2&art=0&wi=821

    Durango primera: 
    http://www.chess-results.com/tnr243056.aspx?lan=2&art=0&wi=821

    Santurtzi segunda: 
    http://itsas-zaldunak.blogspot.com.es/

    Durango segunda:
    http://www.chess-results.com/tnr243057.aspx?lan=2&art=0&wi=821

    Barakaldo tercera: 
    http://www.chess-results.com/tnr242960.aspx?lan=2&art=0&wi=821

    Durango tercera: 
    http://www.chess-results.com/tnr243059.aspx?lan=2&art=0&wi=821

    Suerte a todos!!

    2016-10-11

    Corre como una niña!!

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:46
  • Comparte el articulo



  • Hoy, día 11 de octubre, se celebra el Día Internacional de la Niña. En un excelente curso de formación para mejorar la organización de clubes deportivos, nos mostraron este vídeo, que resume bien las actitudes reales que ellas tienen que afrontar más habitualmente de lo que se cree. Son además actitudes que luego nadie reconoce como propias. Seguramente deberíamos comenzar a mirar en esta dirección si queremos que ellas continúen en nuestra actividad.


    2016-08-14

    Eihartze Buiza Prieto medalla de bronce en el Cto. Absoluto de Linares 2016

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 9:30
  • Comparte el articulo

  • Esta es nuestra entrada número doscientos en este blog, y en una cifra tan especial, no podríamos publicar otra noticia que no fuera otra destacada actuación de nuestra primer tablero; Eihartze Buiza Prieto, que, tras un gran torneo, se ha colgado una nueva medalla en un Campeonato Nacional, la medalla de Bronce en el Cto de España Absoluto recién finalizado en Linares.

    El podio completo ha sido el siguiente:

    En categoría femenina 

    La Campeona es Ana Matnadze, excelente jugadora con extensos logros en ajedrez, como su medalla de plata en las olimpiadas de 2014 por poner solo un ejemplo.

    La Plata ha correspondido a Sabrina Vega Gutierrez, que en este mismo año se ha proclamado Subcampeona de Europa.

    El Bronce, como ya se ha mencionado, lo ha obtenido Eihartze Buiza Prieto tras una aguda lucha, como lo demuestra su ganancia de cuarenta y seis posiciones sobre su ranking de salida, y sus mas de cien puntos de ELO recaudados



    2016-07-31

    Eihartze Buiza Prieto logra una nueva medalla en el Campeonato de España

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:35
  • Comparte el articulo

  • Presente y futuro inmediato del ajedrez femenino
                                           

    Tras su participación en el Campeonato de España juvenil recién terminado en Salobreña (Granada), nuestra jugadora, Eihartze Buiza Prieto, alcanzó una nueva medalla para su ya extenso palmarés, lo que ha sido su constante habitual en prácticamente todas sus participaciones nacionales desde sub 10

    Esta vez tocó plata, con igual puntuación que la campeona valenciana, Marta García Martín, pero un peor desempate. 

    Sus próximas citas serán ahora, durante el presente mes de agosto, el Campeonato de España Absoluto en Linares, y el Campeonato de Europa por edades en Praga. Mucha suerte!!
    La clasificación final está en este enlace.
    Los nuestros en el sub 18
       

    En la categoría cadete, participó, durante la anterior semana, nuestro socio Adrián Martínez Fernández, quien tuvo un desempeño muy meritorio, y se clasificó entre los veinte primeros, una costumbre que empieza a hacerse habitual en él año tras año, además de recaudar una buena ganancia de ELO
    La clasificación final está en este enlace.

    Los nuestros en el sub 16

    2016-06-25

    Fiestas de Abusu 2016

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:33
  • Comparte el articulo
  • Fiestas de Abusu otro año más , nos hemos encontrado con la suerte de que NO nos ha llovido, a pesar del pronóstico que teníamos. 




    22 niñ@s han participado en el Torneo sub-12 Fiestas de Abusu, celebrado por el club Endroke .

    En la categoría sub-8 Erlantz Fernandez se ha proclamado campeón , imponiéndose todas las partidas,y siendo así también campeón absoluto del torneo.Dani Arrabal ha sido el subcampeón y  el tercer clasificado ha sido Julen Grande

    En la categoría sub-10 Markel Sagardui  ha sido el campeón Daniel Viadas ha sido el subcampeón y Aketz Bodon el tercer clasificado

    En la categoría , sub-12 han dominado las chicas Amalia Pérez se ha proclamado campeona .  Ander Ibarrola ha sido el subcampeón y  Samira Bernal la tercera clasificada

    Todos los jugadores que no han conseguido trofeo  han recibido una bolsa de chuches por su participación.

                Gracias a todos los padres y abuelos que los han acompañado 
                                             por su colaboración.







                cAMPEÓN SUB-8 Y CAMPEÓN  DEL TORNEO

                            Erlantz Fernandez

                         











                               cAMPEÓN SUB-10

                             Markel Sagardui 










                                cAMPEONA SUB-12
                             
                              Amalia Pérez



    En octubre reanudamos las clases de ajedrez los viernes,en el centro sociocultural de Abusu-Arrigorriaga,esperamos veros por allí, para seguir aprendiendo  

    mÁS FOTOS                                 aRGAZKI GEHIAGO

    2016-06-13

    XX. XAKE TXAPELKETA ABUSU-ARRIGORRIAGA 2016

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 12:44
  • Comparte el articulo



  • Ekainak 21, 22, 23, 27, 28, 29, 30

      ABUSU ZENTRO SOZIOKULTURALA

     21, 22, 23, 27, 28, 29 y 30 de junio.

      Inscripciones hasta el 20 de junio 

      -en el Centro Sociocultural Abusu.
      -Tel. 944.79.29.30 
      -endrokexake@gmail.com 
      -endrokeweb.blogspot.com


      Inscripción

      ·General 12€. 
      ·Socios y jóvenes 7€. 
      ·Mujeres: Gratis. 
         Ingresar en: BBK 2095/0352/30/91100555015


      Días de juego: 21, 22, 23, 27, 28, 29 y 30 de junio. - A partir de las 19:00h. - Suizo a 7 Rondas. - 1 hora Finish.

      Posibilidad de pedir hasta 2 "bye", excepto las dos últimas rondas

     Obsequio para todos los participantes y Lunch tras la entrega de premios

    Podéis seguirlo aqui
    FOTOS


    2016-05-29

    Campeonatos de Bizkaia de Veteranos, y de Infantiles por Equipos

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 22:59
  • Comparte el articulo

  •        Campeonato de Bizkaia de Veteranos


    Cuatro de nuestros veteranos, estuvieron en el campeonato e hicieron un torneo más o menos acorde a sus ELOS correspondientes. El campeón final fue Gerardo  Fernández de Zuri Baltza ¡¡enhorabuena!!





    En el Campeonato de Bizkaia Infantil por Equipos, los nuestros se clasificaron para la fase final del de Euskadi. Tras una dura pugna con el equipo de Altzaga, que resultó campeón, el orden se resolvió por el tercer desempate. 

    Mucha suerte para el 4 de Junio en Txurdínaga





    2016-04-24

    Campeonato Albusu

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 22:46
  • Comparte el articulo
  • Reunidos en la Semana Cultural de Abusu otro año más , nos hemos encontrado con la mayor participación en nuestra actividad de todas las ediciones realizas hasta ahora. 


    campeón sub-8 Julen Grande



    Pese a la climatología adversa, que nos trajo algunas restricciones de espacio y una pequeña demora, hemos organizado el torneo Albusu (Blitz decreciente), otro sub 16, y un último sub 12 con premios por categorias entre los menores de esa edad.


    Eihartze, además de resultar campeona del torneo, recibió el homenaje del club y del barrio por sus logros en ajedrez, y luego entregó los premios de los torneos por edades.








    Campeona  Blitz  Eihartze Buiza

    Finalista del Blitz  Dani Trigo


    Campeón del suizo Aizbeltz Buiza









    sub-6          Campeón   Erlantz Fernandez

                                     Subcampeona  Leire Viadas













    sub-8             Campeona   Lucía Alonso

                                    Subcampeón  Unax Cidre

                                            Tercero  Ekaitz Martin

                                       




             


    sub-10            Campeón     Aritz Tejero

                     Campeón Absoluto del torneo sub-12 
     
                                  Subcampeón  Aimar Macarrón

                                                 Tercero   Sendoa Etxabe








    sub-12            Campeón    Marcos Lucas

                                Subcampeón  Unai Reges 
                                              
                                        Tercero   Kimetz Carcoba 


      
                                                         






    sub-16        Campeón    Xabier Martin

                       Subcampeón  Alberto Berasategui 

                                        Tercero   Aketza Pereira
                                            



                                                               




          Argazki gehiago                                           Mas fotos

    2016-04-23

    Campeonato de Bizkaia de Rápidas por Equipos

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:48
  • Comparte el articulo


  • Rodrigo, Eder, Xabi, Eneko, Aizbeltz, Endika, Markel y Adrian. Premios, de izq. a drch. 1º Rapidas por equipos , Campeón de 2ª Division Individual, Campeón de 1ª Division Individual, Campeón de liga 1ª Division  y Campeón de Bizkaia Cadete 


    Previamente a la entrega de premios de la temporada, se ha jugado el Campeonato de Bizkaia de Rápidas por equipos. Hemos inscrito cuatro, y nuestros representantes han sido: 

    Endroke A   Aizbeltz (C), Adrián, Eder y Rodrigo
    Endroke B   Eihartze (C), Eneko, Ibon y Jesús
    Endroke C   Xabi (C), Cristinel, Markel y Endika 
    Endroke D   Javi Hinojal (C), Javi Sanchez, Gerardo, Gonzalo y Juan Manuel 

    Los dos primeros han hecho doblete en el grupo B, mientras Sestao ha ganado el A. Los equipos C y D, tras un buen arranque, fueron perdiendo comba.

                                                                   
              Nuestros equipos ganadores en el momento de su confrontación.


    2016-04-19

    Primer "Campeonato Albusu" y el escolar por equipos

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 18:44
  • Comparte el articulo

  • En la semana cultural de Abusu, Endroke quiere hacer una propuesta innovadora para hacer el ajedrez mas atractivo al público, y organizará el  I Campeonato Albusu" que debe su nombre a su ideólogo: Gerardo Alba. Se jugará el próximo domingo 24 de abril desde las 11:00 en la campa Ibaizabal del barrio de Abusu , o en el colegio Juan Delmás (al otro lado de la iglesia) en caso de día lluvioso. 

    La modalidad consistirá en un torneo de copa blitz (cinco minutos), donde los ganadores jugarán rebajando progresivamente el ritmo en cada ronda, y los perdedores quedarán eliminados, pasando a un suizo paralelo a 5 minutos. Si se da algún resultado de tablas en las eliminatorias, se resolverá en una nueva partida a un minuto con los colores cambiados para decidir el pase a la siguiente ronda.


    Los eliminados en primera ronda empezarán dicho suizo con 0 puntos, los que se incorporen en la segunda con uno, y así sucesivamente.

    Por su parte los vencedores tendrán para el siguiente emparejamiento una reducción en el reloj, que se irá ampliando progresivamente hasta que solo queden dos contendientes, para acabar con una final a la ciega en la última partida.


    La inscripción es de cinco euros, y se dedicará íntegramente al posterior reparto de premios, con el criterio de 50% de lo recaudado para el vencedor, 30% para el finalista y 20% para el ganador del suizo de consolación.


    El número de plazas es limitado por tratarse de un torneo de fiestas, y se recomienda hacer una reserva previa en el correo endrokeweb@gmail.com o al whatsapp 673 849 563 para garantizar la participación.

    ______________________________________________________


    Por otra parte, se acaban de disputar los clasificatorios a las finales de los campeonatos escolares de Bizkaia por equipos










    Endroke participaba con un equipo en alevines y otro en infantiles. 

    Los alevines, Unai Reges, Aritz Tejero, Julen Rivas y Zaloa Alcorta comenzaron con fuerza endosando dos 4-0, y disputaron el torneo por la zona alta de los emparejamientos, quedandose finalmente a punto y medio de la clasificación para la fase final.

    Los infantiles, Xabi Martín, Alberto Berasategui, Markel Becerra, Endika Pereda y Unai Ruiz lograron su clasificación, se quedaron a medio punto del equipo campeón, y volverán a jugar el 22 de mayo por quedar campeones de Bizkaia como ya hicieran hace unos años.





    2016-04-03

    Finalizan los Campeonatos de Euskadi

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 20:58
  • Comparte el articulo
  • Cadete ronda 6ª Alberto Berasategui y Ceci Pérez (Fotos de Hondarribia Marlaxka)


    Han terminado los Campeonatos de Euskadi que nos han acompañado durante esta semana. 

    Lo primero debe ser reseñar a los campeones en las distintas categorías:

    En el absoluto, Santi González volvió a cosechar una meritoria victoria que supone la sexta en su palmarés.


      6ª Txapela para Santi González

    En cadetes, nuestro socio Adrian Martínez y Cecilia Pérez consiguieron sus clasificaciones para el campeonato estatal de verano. Adrián ha sido campeón autonómico ya en cuatro ocasiones y Ceci en tres.


    Adrián Campeón sub 16

    El juvenil lo han ganado Jon Lagos, también campeón por cuarta vez, y Patricia Arteche

    ¡¡A todos ellos nuestras felicitaciones!!


    Sobre el resto de nuestros socios participantes:

    Alberto Berasategui hizo un meritorio quinto puesto en el cadete, con lo mismos puntos del subcampeón y a tan solo medio de Adrián, mejorando su ranking inicial en veinte puestos.

    Xabi Martín tuvo un torneo irregular, y no estuvo igual de contundente que en la reciente liga.

    Eihartze Buiza, en su segundo Absoluto,  ha competido a buen nivel, siempre en las mesas que se retransmitían. Pese a que ha pasado corte solo en una de las siete rondas, se ha mantenido invicta durante las seis primeras, subiendo su ELO, y recopilando sensaciones para afrontar la temporada de los torneos de verano que se aproximan.


       Igor y Eihartze (fotos de Jon Fernández)

    2016-04-01

    ALBERTO BERASATEGUI Y ADRIAN MARTINEZ LÍDERES EN EL CADETE

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 15:13
  • Comparte el articulo





  • Superados dos tercios del torneo,  a falta de solo dos rondas para el final, nuestros jóvenes son líderes destacados, y se enfrentarán entre sí esta tarde.

    Adrián Martínez partía desde el comienzo como uno de los máximos favoritos a la victoria final, y buscará el que puede ser su cuarto Campeonato de Euskadi por edades. 

    Alberto Berasategui llegaba sin ELO Fide, y por ello se ha plantado aquí a través de los cruces más ásperos en rondas anteriores, lo que incrementa su mérito en el discurrir del torneo.

    Xabi Martín evoluciona ahora por la zona templada, y tratará de ascender varios puestos, hasta alcanzar una clasificación más acorde a su calidad y a sus nociones de juego.

    Esta tarde la quinta ronda a las 16:00  

    http://www.chess-results.com/tnr214580.aspx?lan=2&art=2&rd=5&fed=ESP&wi=821

    Suerte

    2016-03-31

    NUEVE TABLAS Y EL INICIO DEL JUVENIL Y EL CADETE

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 2:01
  • Comparte el articulo






  •                   M.I. Santi González, vigente Campeón y actual líder

    En esta tercera ronda del Campeonato en Zornotza, se han generalizado las tablas disputadas. Nueve de las doce partidas, acabaron de este modo.

    Por otra parte, ya han empezado los dos Campeonatos de Euskadi por edades que se unen durante esta semana al Absoluto. El lunes comenzó el juvenil, y el martes prosiguió el cadete. 

    Como ya ha sucedido algún otro año, la competición sub 16 se muestra más numerosa y parece más exigente que su categoría superior, por lo que resulta difícil entender la fórmula de los torneos, según la distinción entre ambos, en número de rondas y días. Optar por una liga de todos contra todos, en un torneo con tanta diferencia de niveles, puede influir en la motivación de algunos jugadores y hacerse demasiado larga. Pensando en ellos, no parece la mejor elección.

    La representación de Endroke en Eibar está de enhorabuena, ya que nuestros tres socios: Adrián Martinez, Xabier Martín y Alberto Berasategui, arrancaron imponiéndose a sus respectivos rivales.

    El complemento no lo pudo ofrecer Eihartze en el Absoluto, aunque se repartió el punto con un fuerte rival, y continúa en su buen papel.

    2016-03-29

    XXXI Campeonato Absoluto de Euskadi

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 0:04
  • Comparte el articulo


  •                      Comienzo esperanzador de Eihartze Buiza

    Hoy ha comenzado  en Zornotza el XXXI Campeonato de Euskadi Absoluto. En su fecha habitual de todos los años, una vez pasada la Semana Santa, y tras el Ciudad de San Sebastian, la mayoría de nuestros mejores ajedrecistas se disputan la txapela anual de Campeón.

    Los máximos favoritos a la victoria final en esta edición, son los cuatro primeros del ranking: el Gran Maestro Salvador del Río, y los Maestros Internacionales Mikel Huerga, Alejandro Franco y Santi González, el vigente campeón, si bien conviene tener en cuenta a otros jugadores que se convertirán en jueces del torneo a base de poner obstáculos en el camino de los favoritos.

    La primera jornada se ha desarrollado con un par de sorpresas en las mesas tres y diez, donde los jugadores más jóvenes puntuaron pese a no pasar corte, y mañana se enfrentarán entre sí en la segunda ronda.

    A continuación los enlaces para estar informado de lo que sucede en la competición

    https://info64.org/campeonato-de-euskadi-absoluto-2016 para seguir los pareos y las clasificaciones

    http://www.iruditzen.com/zornotza/tfd.htm para la retrasmisión en el ordenador

    http://www.iruditzen.com/zornotza/ para seguirlo por móvil

    http://www.chess-results.com/tnr214580.aspx  orden de fuerzas del cadete

    http://www.chess-results.com/tnr214470.aspx y el del juvenil

    2016-03-26

    XXXIX Donostia Hiria Nazioarteko Txapelketa

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 23:07
  • Comparte el articulo
  • 39 Open Internacional de San Sebastian



    Acabado el torneo, nuestros dos jugadores mejoraron con la clasificación el ranking inicial, sin alcanzar su mejor nivel de juego durante el open.

    Los días 28, 29 y 30 comenzarán los distintos Campeonatos de Euskadi, en los que además de Eihartze y Adrián, nos representarán Xabi Martín y Alberto Berasategui. 

    Mucha suerte para los cuatro!!



    2016-03-17

    VIII. Open Internacional de Ajedrez Vitoria-Gasteiz

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 19:47
  • Comparte el articulo




  • Hola amigos: 
    Este es un breve mensaje para comunicaros que ya está en marcha el periodo de inscripción para el OPEN VITORIA-GASTEIZ 2016, que se celebrará del 24 al 31 de julio de este año. 
    Las bases, modo de inscripción etc, pueden consultarse en
    Podéis realizar la inscripción enviando vuestros datos a esta dirección de correo electrónico.
    Os agradeceríamos asimismo que difundierais la información. Muchas gracias.
    Saludos.

    2016-03-15

    TRES ASCENSOS Y UNA MARCA

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 2:28
  • Comparte el articulo

  • Finalizada la liga, cabe destacar que se han cumplido la mayor parte de nuestros objetivos previos. 

    Lo primero que queremos es felicitar a los equipos de Getxo A, Abadiño C y Basauri, que respectivamente nos acompañan en los ascensos en las distintas divisiones, para seguir luego con una pequeña valoración del desempeño de los nuestros.

    Endroke A, formado por jóvenes con calidad y mucho margen de progreso, logró el ascenso por 31 puntos sobre 36 posibles, con un guarismo nunca alcanzado en Bizkaia en ligas de nueve rondas, que invita al optimismo para los próximos años.

    El equipo "B", obtuvo igualmente su ascenso en una competición muy regular, quedándose a solo medio punto del campeón de la división. Con ello conseguimos un viejo anhelo del club, como es el de escalonar nuestros equipos en las distintas divisiones, para que l@s chic@s que salgan de la cantera Endrokelari, puedan jugar la liga con el nivel de dificultad que precisen para su evolución.

    El equipo "D", formado por una mezcla de jugadores jóvenes y curtidos, tenía el difícil reto de ascender en un grupo que incluía dos clubes de nueva formación, con varios jugadores contrastados a los que la división se les quedaba pequeña. Hay que celebrar el buen desempeño de los nuestros, donde ninguno de sus integrantes estuvo por debajo del 50% de efectividad, y destacar a los dos infantiles que, entre ambos, sumaron 13,5 puntos de los 16 que disputaron.

    El "C", en cambio, no pudo con el objetivo de mantener la categoría, y continúa en su inercia de alternar los ascensos y descensos.

    El equipo "E",  también está formado por jóvenes cuyo progreso invita a pensar que la próxima liga pueda ser la de su ascenso, sobre todo si consiguen solventar la dificultad para confeccionar alineaciones que han tenido este año en algunas jornadas.

    El equipo "F", que desde hace dos años integra a los jugadores del club con los que en las ligas anteriores menos se contaba, ha obtenido una victoria y dos empates de siete rondas, además de mantener uno de los mejores compromisos de todos los equipos a la hora de confeccionar la alineación.

    A continuación, la estadística sobre el desempeño de nuestros jugadores mas acertados, ordenados por puntos obtenidos






    2016-03-12

    Liga Bizkaia 2016 R 9

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 22:44
  • Comparte el articulo
  • Liga Bizkaia  2016  R9

      Hoy ha terminado la liga con los ASCENSOS de nuestros equipos      A, B y D 

                                    zorionak    
                        
    Nuestro equipo C ha bajado  ÁNIMOOOOOOOO!!!!!!!!!

    Endroke A                  1º             31 puntos
    Endroke B                  2º             24´5 puntos
    Endroke  D                 2º             23 puntos

    Endroke  E                  6º            12´5 puntos
    Endroke  F                  7º            10 puntos

    Endroke  C                  8º            14 puntos


    PRIMERA  
    Zornotza B  -  Balmaseda
         1½  - 2½  
    Santurtzi B  -  Getxo A
         1  -  
    Ugao A  -  Sestao  C 
        3½ - ½
    Torres A  -  Zuri Baltza B   
        2½ - 1½ 
    Conteneo C  -  Endroke A
         0  -  4




                               SEGUNDA  
    Endroke B  -  Jokin Erdozia
        2½ - 1½ 
    Zaldi Baltza B  -  Endroke  C  
          1  -  3



    TERCERA

    Portugalete C  - Endroke  D
        
      0  -  4
    Endroke  E       
      12´5 puntos
    Endroke F         
        10 puntos