2015-12-26

Arrigorriagako IX Gabonetako Xake Txapelketa 2015

Por: Endroke Arrigorriaga a las: 17:51
  • Comparte el articulo

  • El domingo 3 de Enero, a las 10:00 horas dará comienzo el noveno campeonato de Navidad en el Gaztegune de Arrigorriaga.
    Toda la información necesaria está en las imágenes del díptico, pero en caso de precisar más información, la podéis solicitar en: endrokexake@gmail.com
    Torneo en chess results


    2015-12-25

    Gabonetako txapelketa Gaztegune 2015

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 21:55
  • Comparte el articulo

  •         Gabonetako   txapelketa Gaztegune 2015



    Clasificación Final
    Rank
    Nombre
    Pts
    1
    Reges Aragon Unai
    2
    Bilbao Rojo Luken
    5
    3
    Castro Martin Maider
    4
    Castro Martin Uxue
    5
    Reges Aragon Irati

    2015-12-24

    Gabonetako Txapeldunak

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 10:45
  • Comparte el articulo
  •        
              


                 Gabonetako Txapeldunak

    Gabonetako Haur Xake Txapelketa-Abusu
    Clasificación Final
     categorías sub-10, sub-8 y sub-6
    Rank
    Nombre
    Tipo
    Pts
    BUC
    1
    Pardo Lopez Eneko
    U08
    6
    26½
    2
    Lopez Suarez Lander
    U10
    5
    27½
    3
    Tejero Iglesias Aritz
    U08
    5
    27
    4
    Rodriguez Sanchez Eneko
    U10
    5
    27
    5
    Fernandez Lopez Erlantz
    U06
    3
    27½
    6
    Reges Aragon Unai
    U10
    2
    27
    7
    Carbajosa Fernandez Naroa
    U10
    2
    23½
    8
    Rodriguez Vicente Eider
    U10
    26
    9
    Carbajosa Fernandez Nahia
    U08
    20½
    10
    Bejarano Dueñas Julen
    U10
    1
    24
    11
    Dominguez Blanco Markel
    U06
    1
    23
    12
    Dominguez Blanco Aitor
    U06
    ½
    21
    13
    Carcoba Gaminge Kimetz
    U10
    ½
    19½
    14
    Pastor Villegas Bergoi
    U06
    0
    24

    Campeón absoluto del torneo: Eneko Pardo López
    Campeón sub-10: Lander López Suarez
    Subcampeón sub-10: Eneko Rodríguez Sánchez
    Tercer sub-10: Unai Reges Aragón
    Campeón sub-8: Eneko Pardo López
    Subcampeón sub-8: Aritz Tejero Iglesias
    Campeón sub-6: Erlantz Fernández López
    Subcampeón sub-6: Markel Domínguez Blanco

    Alberto
    Xabier
    Endika
    Unai
    Eder
    Berasategui Morillo,Alberto
    x
    0
    1
    1
    1
    Subcampeón
    Martin Ibisate, Xabier
    1
    x
    1
    1
    1
    Campeón
    Pereda Cubero, Endika
    0
    0
    x
    0
    1
    Cuarto
    Ruiz Garcia, Unai
    0
    0
    1
    x
    ½
    Tercero
    Torres Navas, Eder
    0
    0
    0
    ½
    x
    Quinto





















    2015-12-20

    Alberto Berasategui gana en Santurtzi

    Por: eihartze buiza a las: 14:16
  • Comparte el articulo
  •                       
        
     La mañana del pasado domingo día 13 de diciembre se celebró en Santurtzi el macro-torneo navideño anual, que en esta edición reunió alrededor de 300 jóvenes jugadores.
      El endrokelari Alberto Berasategui Morillo resultó campeón en sub 14. En esta misma categoría participaron otros cuatro jugadores de nuestra escuela.
        
     10ºMarkel Becerra Lorenzo
                                    13º Xabier Martín Ibisate
                                  15º Endika Pereda Cubero
                                 23º Eder Torres Nava

    Los nuestros llegaron al torneo acompañados de su entrenador, Aizbeltz Buiza, que aprovechó el viaje para participar en la categoría de los mayores quedando subcampeón.Desde Endroke queremos felicitarles por el resultado en este torneo,  e igualmente por el buen hacer reciente en los campeonatos individuales de Bizkaia con sendos ascensos de Alberto Berasategui y Xabier Martín a segunda.


     Otros jugadores del club que también han ascendido este año
                                     · A segunda: Gonzalo Buiza
                         · A primera: José Miguel Galán y Javier Hinojal
                                         · A preferente: Aizbeltz Buiza.

       Así mismo hay que mencionar la consecución de su objetivo de   ascenso en sus   respectivas categorías de Eder Rocillo y Eneko Ostolozaga, que en enero formarán parte de nuestros equipos en la liga     
                                                        ongi etorri !!!!!

    2015-10-18

    Adrián abre un peréntesis en el individual para jugar el Campeonato del mundo sub-14

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 16:02
  • Comparte el articulo
  • Adrián Martínez disputó ayer en el Campeonato Individual de Primera Categoría de Barakaldo, la última partida oficial antes de ir a Grecia a disputar el Campeonato del mundo de la categoría sub-14.
    Al igual que el resto de categorías, se va a disputar en Porto Carras, Halkidiki, entre el veinticinco de octubre y el cinco de noviembre, a un ritmo de noventa minutos para cuarenta movimientos y una vez superado el control, treinta minutos más, con treinta segundos de incremento por movimiento.
    Es un Campeonato abierto a los jugadores de élite de la categoría sub-14 de cada país y Adrián logró el derecho a participar el pasado mes de julio, dentro del Campeonato de España, donde logró el décimo puesto sin perder una sola partida.
    En esta categoría van a tomar parte ciento ochenta y siete jugadores de ochenta países, contando con un maestro internacional (IM), treinta maestros Fide (FM) y doce candidatos a Maestro (CM), siendo el Maestro Internacional Iraní Tabatabaei M.Amin el rival a batir.
    Las partidas se podrán seguir en directo desde la página de la organización http://www.wycc2015.org/
    Toda la información relativa al torneo se consigue mediante el enlace http://chess-results.com/tnr187415.aspx?lan=1&art=0&turdet=YES&flag=30&wi=984
    ¡Aupa Campeón! ¡Sigue dándonos alegrías!

    2015-10-16

    Eihartze ultima la preparación para el mundial de ajedrez sub-16

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 1:48
  • Comparte el articulo
  • Eihartze Buiza está ultimando la preparación para el campeonato del mundo que se celebrará en Porto Carras, Halkidiki (Grecia) entre los días 25 de octubre y 5 de noviembre.
    El pasado mes de julio se proclamó Campeona de España sub-16 y con ello se ganó la clasificación para el campeonato mundial.
    El torneo está dividido en las categorías sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18. Nuestra campeona tomará parte en la categoría sub-16, donde participarán noventa y siete jugadoras de sesenta y dos países. Nueve de las participantes son Maestras Internacionales (WIM), diecisiete Maestras FIDE (WFM), entre las que se encuentra Eihartze, y diez Candidatas a Maestra (WCM).
    Las partidas del campeonato se podrán seguir en directo desde la página de la organización  http://www.wycc2015.org/ 
    De la misma manera se podrá acceder a toda la información del campeonato desde http://chess-results.com/tnr187420.aspx?lan=2&art=13&fedb=ESP&turdet=YES&flag=30&wi=984
    El campeonato se jugará a un ritmo de noventa minutos para cuarenta movimientos y una vez superado el control, treinta minutos más, con treinta segundos de incremento por movimiento.
    ¡Aupa Eihartze! A seguir ampliando el palmarés.

    2015-07-27

    Magníficos resultados en los Campeonatos de España

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 1:58
  • Comparte el articulo
  • Eihartze Buiza se ha proclamado campeona de España sub-16. ZORIONAK
    Tras conseguir 5,5 puntos y subir 14 puntos de ELO FIDE, ha roto el maleficio y se ha proclamado campeona de España en la categoría sub-16.
    Tenía un palmarés impresionante en los campeonatos de España pero se le negaba el peldaño más alto:
    Año 2009: Subcampeona femenina en categoría sub-10
    Año 2011: Tercera mujer en categoría sub-12 y 12ª clasificada en el campeonato femenino absoluto
    Año 2012: Tercera mujer en categoría sub-14
    Año 2013: Tercera mujer en categoría sub-14
    Año 2014: Tercera mujer en categoría sub-16
    Este año ha dado un nuevo paso adelante y ya es la nueva CAMPEONA DE ESPAÑA.

    Adrián Martínez ha sido nuestro segundo representante, tomando parte en el campeonato sub-14 y consiguiendo quedar clasificado en un magnífico décimo puesto. Ha realizado un campeonato de menos a más, comenzando de manera titubeante con tres tablas en las tres primeras partidas, ante rivales teóricamente inferiores, para posteriormente conseguir cuatro victorias seguidas y dos tablas ante el primero y el quinto del ranking. Por lo tanto, ha concluido imbatido y sube casi cincuenta puntos de ELO FIDE. Continúa la progresión:
    Año 2013: 18º clasificado en categoría sub-12
    Año 2014: 21º clasificado en categoría sub-14
    Año 2015: 10º clasificado en categoría sub-14

    ZORIONAK A AMBOS. SOIS EL ORGULLO DEL CLUB




    2015-06-23

    Ya está en marcha el XIX Xake Txapelketa Abusu-Arrigorriaga

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 20:39
  • Comparte el articulo
  • Todos los resultados e información en:http://chess-results.com/tnr178590.aspx?lan=1

    Cincuenta y siete jugadores inscritos. A un solo jugador de nuestro record de participación, que se estableció en el año 2009 con 58 participantes. De los 57 inscritos, cinco son mujeres y este número supone el record de participación femenina en nuestro torneo. El record anterior se estableció en el año 2007 con cuatro mujeres participantes.

    2015-06-10

    XIX XAKE TXAPELKETA ABUSU ARRIGORRIAGA

    Por: Endroke Arrigorriaga a las: 22:52
  • Comparte el articulo

  • Para inscribirte al Campeonato pulsa aquí: INSCRIPCIONES



































    PALMARES DEL OPEN DE ABUSU ARRIGORRIAGA


    CAMPEÓN
    1 Mario Gomez Esteban 7 3 0
    2 Sergio Trigo Urquijo 3 1 1
    3 Carlos Varas Gonzalez 1 4 1
    4 Carlos Nava Pereda 1 3 1
    5 Cristobal Limeres Guiance 1 2 2
    6 Gerardo Fernandez Hernandez 1 0 1
    7 Paulo Alberdi Sololuce 1 0 1
    8 Rafael Alvarez Ibarra 1 0 0
    9 Santiago Gonzalez De La Torre 1 0 0
    10 Aryam Abreu Delgado 1 0 0
    11 Juan Manuel Salinero De Prado 0 2 3
    12 Alain Prieto Aranguren 0 1 2
    13 Alvaro Diaz Herrero 0 1 1
    14 Caren San Pedro 0 1 0
    15 Alex Rodriguez Gonzalez 0 0 2
    16 Roland Loos 0 0 1
    17 Ieray Galzagorri Uli 0 0 1
    18 Asier Gonzalez Pereira 0 0 1